Televisivos españoles en twitter (Entretenimiento)

Que twitter es una red social en auge todos lo sabemos. Es una buena herramienta para estar conectado con los amigos y también para seguir las vidas de los famosos que mejor nos caigan, y de paso que ellos se sientan importantes si tienen muchos seguidores y puedan comprarse con sus propios némesis para ver a quién siguen más. Hace un tiempo vi en el blog del Sr. Mirindo una recopilación de las cuentas de twitter de muchos famosos yanquis relacionados con el mundillo de la televisión,  así que hoy me dispongo yo a hacer lo propio con los famosos patrios.

La lista la he hecho simplemente con los que he ido encontrando por ahí, así que si alguien conoce otros más, que avise y vamos ampliando. Además, aclaro que en este post estarán incluidos los personajes televisivos relacionados con el entretenimiento, y en la próxima entrada los de informativos, deportes y directivos.

Como no hay una forma muy exacta de agrupar a la gente, he hecho algunas categorías (programas, cadenas…) pero nada muy exacto, sobretodo porque en esto de la tele la gente puede cambiar de programa o cadena como de camisa.

El terrat
– Buenafuente @buenafuente 
– Berto Romero@Berto_Romero 
– Ana Morgade @ana_morgade 
– Jordi Évole @jordievole 
– José Corbacho @josecorbacho

Sé lo que hicisteis
– Miki Nadal @NadalMiki 
– Dani Mateo @DMateo 
– Ángel Martín @angelmartin_nc 
– Ricardo Castella @CastellaTuiter
– Rober Bodegas @roberbodegas

Tonterías las justas
– Florentino Fernández @Flofdez 
– Dani Martínez @danimartinezweb
– Anna Simon @AnnaSimonMari
– Romina Belluscio @RominaBelluscio

Cuatro
– Santi Millán @Santi_Millan 
– Jon Sistiaga @jonsistiaga 
– Ana Milán @MILANISIMA 
– Silvia Abril @silviabril
– Nuria Roca @NuriaRoca

Telecinco
– Maxim Huerta @maximhuerta 
– Carlos Latre @Carlos_Latre 

Otros
– Marta Nebot @MartaNebot 
– Quequé @Queque_net 
– Álex de la Iglesia @AlexdelaIglesia 
– Antonio Castelo @SrCastelo 
– Eduard Punset @epunset 
– Enjuto Mojamuto @enjutomojamuto 
– Javier Capitán @JavierCapitan 
– David Broncano @davidbroncano 
– Ángel Llácer @AngelLlacer
– Enric Escudé @enricescude

Ya sabéis, si conocéis alguno más decidlo en los comentarios y lo añado a la lista.

Estos son las cuentas de twitter de los famosos televisivos relacionados con el mundo del entretenimiento, pero también podéis leer esta entrada para conocer los twitters de directivos de televisión y gente relacionada con informativos y deportes.

Anuncios

9 comentarios

  1. muchos de los que pones en la lista NO son verificados…es decir no tienen el “visto bueno” por lo que seguramente NO son ellos realmente…

  2. @Mar_MarFlores xD

  3. @nubla nadie dijo que sean verificados :P pero muchos de ellos los he estado leyendo y parece que sí podrían ser aunque no estén verificados.

    @Irene a Mar Flores también la encontré pero… ¿qué tiene de televisiva esta señora? jeje

  4. @chenoaoficial

  5. con Chenoa pasa más o menos igual que con Mar Flores… Famosa española con twitter sí, pero “televisiva” no exactamente…

  6. […] que se encuentran en la red social: Soy Twitter, Web Espacio (twitter de famosos extranjeros) o Agen TV y 20 canutos que se lo han currado un poco más, y los ha ordenado por […]

  7. […] que se encuentran en la red social: Soy Twitter, Web Espacio (twitter de famosos extranjeros) o Agen TV y 20 canutos que se lo han currado un poco más, y los ha ordenado por […]

  8. la gran Adriana Abenia
    @abeniaadriana

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: